SPD DAHME-SPREEWALD
Zu Hause im LDS.

Unterbezirksvorstand der SPD Dahme-Spreewald

Der SPD-Unterbezirk Dahme-Spreewald wird vom Unterbezirksvorstand geleitet und vertreten. Er wird für die Dauer von 2 Jahren, gewählt. Hier lernen Sie die ehrenamtlich tätigen Mitglieder dieses Vorstandes kennen (Wahlperiode 2017 - 2019).  Gewählt auf dem Unterbezirksparteitag am 18.03.2017 in Diepensee.

David Driese

Unterbezirksvorsitzender

Ortsverein Eichwalde

Kontakt:
david.driese@spd-lds.de

-

Tina Fischer

stellvertretende Unterbezirksvorsitzende

Ortsverein Eichwalde

Mitglied des Landtages
Mitglied des Kreistages
Kontakt:
tina.fischer@spd-fraktion.brandenburg.de
www.tina-fischer.de

-

Heiko Jahn

stellvertretender Unterbezirksvorsitzender

Ortsverein Lübben

Kontakt:
heiko.jahn@spd-lds.de

-

Martina Mieritz

stellvertretende Unterbezirksvorsitzende

Ortsverein Zeuthen
Bürgermeisterkandidatin Zeuthen

Mitglied des Kreistages
Mitglied der GV Zeuthen
Kontakt: martina.mieritz@spd-lds.de
www.martina-mieritz-zeuthen.de

-

Heiko Piekorz

stellvertretender Unterbezirksvorsitzender

Ortsverein Golßen/Schönwald

Kontakt:
heiko.piekorz@spd-lds.de

-

Jens Lehmann

Schatzmeister

Ortsverein Zeuthen

Kontakt: jens.lehmann@spd-lds.de

-

Sabine Scheffler

Schriftführerin

Ortsverein Schenkenländchen

Kontakt:
sabine.scheffler@spd-lds.de

-

Hildegard Kutz

Beisitzerin für Mitgliederentwicklung

Ortsverein Zeuthen

Kontakt:
hildegard.kutz@spd-lds.de

-

Roland Holm

Beisitzer für Öffentlichkeitsarbeit / Pressesprecher

Ortsverein Bestensee

Kontakt:
roland.holm@spd-lds.de
presse@spd-lds.de

-

Thomas Handrick

Beisitzer für Ortsvereinsbetreuung Nord

Ortsverein Mittenwalde

Kontakt:
thomas.handrick@spd-lds.de

-

Mario Zierus

Beisitzer für Ortsvereinsbetreuung Süd

Ortsverein Golßen/Schönwald

Kontakt:
mario.zierus@spd-lds.de

-

Beate Burgschweiger

Beisitzerin

Ortsverein Zeuthen

Bürgermeisterin Gemeinde Zeuthen

Kontakt:
beate.burgschweiger@spd-lds.de

-

Alexander Kunath

Beisitzer

Ortsverein Königs Wusterhausen

Vorsitzender Jusos Dahme-Spreewald

Kontakt:
alexander.kunath@spd-lds.de

-

Ivonne Menzel

Beisitzerin

Ortsverein Golßen/Schönwald

Mitglied SVV Golßen
Fraktionsvorsitzende SPD-Fraktion

Kontakt:
ivonne.menzel@spd-lds.de

-

Daniel Müller

Beisitzer

Ortsverein Mittenwalde

Mitglied SVV Mittenwalde

Kontakt:
daniel.mueller@spd-lds.de

-

Tobias Schröter

Beisitzer

Ortsverein Königs Wusterhausen

Mitglied der SVV Königs Wusterhausen

Kontakt: tobias.schroeter@spd-lds.de
www.tobias-schroeter-spd.de

-

André Vetter

Beisitzer

Ortsverein Wildau

Kontakt:
andre.vetter@spd-lds.de

-

PROF. DR. PETER DANCKERT
Ehrenvorsitzender
des Unterbezirkes Dahme-Spreewald

UB-Vorsitzender 2002-2013
Mitglied des Bundestages 1998-2013

-

Beratende Mitglieder (ohne Stimmrecht)

  • Ludwig Scheetz, Regionalgeschäftsführer
  • Stephan Loge, Landrat des Landkreises Dahme-Spreewald; Mitglied im SPD-Landesvorstand
  • Sylvia Lehmann, MdL; Vorsitzende der SPD/Grüne-Kreistagsfraktion
  • Martin Wille, Vorsitzender des Kreistages Dahme-Spreewald
  • Hannelore Klank-Neuendorf, Vorsitzende der ASF Dahme-Spreewald
  • Wolfgang Starke, Vorsitzender der Schiedskommission
  • Lars Ulbricht, Antrags- und Kontrollkommission
  • Knut Eckert, Antrags- und Kontrollkommission
  • Bärbel Schmidt, Antrags- und Kontrollkommission
  • Susanne Ziervogel, Antrags- und Kontrollkommission
  • Bernd-Axel Lindenlaub, Antrags- und Kontrollkommission; Mitglied im Landesausschuss; OV-Vorsitzender Schenkenländchen
  • Boris Kluge, Revision
  • Brigitte Rink, Revision
  • Jürgen Mertner, Revision; OV-Vorsitzender Wildau
  • Dr. Lutz Franzke, Bürgermeister Stadt Königs Wusterhausen
  • Lars Kolan, Bürgermeister Stadt Lübben
  • Thomas Irmer, stellv. Fraktionsvorsitzender Kreistagsfraktion; OV-Vorsitzender Bestensee
  • Franziska Stader, OV-Vorsitzende Eichwalde
  • Elfriede Klinkmüller, OV-Vorsitzende Heideblick
  • Dietmar Licht, OV-Vorsitzender Heidesee
  • Georg Hanke, stellv. Fraktionsvorsitzender Kreistagsfraktion; OV-Vorsitzender Königs Wusterhausen
  • Dieter Irlbacher, OV-Vorsitzender Lübben
  • Kathrin Veh, OV-Vorsitzende Luckau
  • Norbert Hecker, OV-Vorsitzender Märkische Heide
  • Andreas Schluricke, OV-Vorsitzender Schönefeld
  • Thomas Fischer, OV-Vorsitzender Schulzendorf
  • Uwe Borck, OV-Vorsitzender Unteres Dahmeland-Mitte
  • Andrea Wicklein, MdB