Kreistagsfraktion

SPD-Fraktion im Kreistag Dahme-Spreewald

Die Bürgerinnen und Bürger des Landkreises Dahme-Spreewald haben im Mai 2019 den Kreistag gewählt.

Der Kreistag besteht aus dem Landrat sowie 56 Abgeordneten. Die SPD-Fraktion besteht aus 12 Kreistagsabgeordneten, die in der Folge vorgestellt werden.
Von den 12 Mitgliedern der Fraktion ist ein Mitglied des Wahlvereins “Wir für KW e.V.” der Fraktion beigetreten.


Georg Hanke
Mitglied des Kreistages
Kreistagsvorsitzender
Beamter
Kontakt: georg.hanke@spd-lds.de

 

 


Bianca Luban
Mitglied des Kreistages
Fraktionsvorsitzende
Beamtin
Kontakt: bianca.luban@spd-lds.de

 

 


Thomas Irmer
Mitglied des Kreistages
Fraktionsvorsitzender
Sachbearbeiter Straßenverkehrsbehörde, Mediengestalter
Kontakt: thomas.irmer@spd-lds.de
Web: www.thomas-irmer.info

 

 


Martina Mieritz
Mitglied des Kreistages
stellv. Fraktionsvorsitzende
Lehrkraft für höheres Lehramt
Kontakt: martina.mieritz@spd-lds.de

 

 


Beate Burgschweiger
Mitglied des Kreistages
Bürgermeisterin Zeuthen a.D.

Kontakt: beate.burgschweiger@spd-lds.de

 

 


Daniel Müller
Mitglied des Kreistages
Angestellter

Kontakt: daniel.mueller@spd-lds.de

 

 


Christian Könning
Mitglied des Kreistages

 

 

 

 


Sascha Philipp
Mitglied des Kreistages
stellv. Fraktionsvorsitzender
Landwirt
Kontakt: sascha.philipp@spd-lds.de

 

 


Rainer Hilgenfeld
Mitglied des Kreistages
(parteilos)
ehrenamtlicher Bürgermeister

 

 

 


Dr. Lutz Franzke
Mitglied des Kreistages

 

 

 


Michael Reimann
Mitglied des Kreistages
Mitglied Wir für KW e.V.

Politologe für Internationale Beziehungen

 


Wolfgang Luchmann
Mitglied des Kreistages