Unterbezirksvorstand

Unterbezirksvorstand der SPD Dahme-Spreewald

Der SPD-Unterbezirk Dahme-Spreewald wird vom Unterbezirksvorstand geleitet und vertreten. Er wird für die Dauer von 2 Jahren, gewählt. Hier lernen Sie die ehrenamtlich tätigen Mitglieder dieses Vorstandes kennen (Wahlperiode 2017 – 2019).  Gewählt auf dem Unterbezirksparteitag am 18.03.2017 in Diepensee. Am 14.04.2018 fand auf dem Unterbezirksparteitag in Heidesee eine Nachwahl für die Funktion der/des Unterbezirksvorsitzenden und für einen Beisitzer statt.

Tina Fischer | Unterbezirksvorsitzende

Ortsverein Eichwalde
M
itglied des Landtages
Mitglied des Kreistages
Kontakt:
tina.fischer@spd-fraktion.brandenburg.de
www.tina-fischer.de

Martina Mieritz | stellv. Unterbezirksvorsitzende

Ortsverein Zeuthen
Mitglied des Kreistages
Mitglie der GV Zeuthen
Kontakt:
martina.mieritz@spd-lds.de

Heiko Jahn | stellv. Unterbezirksvorsitzender

Ortsverein Lübben
Dezernent
Kontakt:
heiko.jahn@spd-lds.de

Heiko Piekorz | stellv. Unterbezirksvorsitzender

Ortsverein Golßen/Schönwald

Kontakt:
heiko.piekorz@spd-lds.de

Jens Lehmann | Schatzmeister

Ortsverein Zeuthen

Kontakt:
jens.lehmann@spd-lds.de

Sabine Scheffler | Schriftführerin

Ortsverein Schenkenländchen

Kontakt:
sabine.scheffler@spd-lds.de

N.N. | Beisitzer/in für Mitgliederentwicklung

derzeit nicht besetzt

Roland Holm | Beisitzer für Öffentlichkeitsarbeit / Pressesprecher

Ortsverein Bestensee
stellv. Vorsitzender Jusos Dahme-Spreewald
Kontakt:
roland.holm@spd-lds.de

Thomas Handrick | Beisitzer für OV-Betreuung Nord

Ortsverein Mittenwalde

Kontakt:
thomas.handrick@spd-lds.de

Mario Zierus | Beisitzer für OV-Betreuung Süd

Ortsverein Golßen/Schönwald
Vorsitzender OV Golßen/Schönwald
Kontakt:
mario.zierus@spd-lds.de

Alexander Kunath | Beisitzer

Ortsverein Königs Wusterhausen
Vorsitzender Jusos Dahme-Spreewald
Kontakt:
alexander.kunath@spd-lds.de

Daniel Müller | Beisitzer

Ortsverein Mittenwalde
Mitglied der Stadtverordnetenversammlung Mittenwalde
Kontakt:
daniel.mueller@spd-lds.de

Tobias Schröter | Beisitzer

Ortsverein Königs Wusterhausen
Mitglied der Stadtverordnetenversammlung Königs Wusterhausen
Kontakt:
tobias.schroeter@spd-lds.de
www.tobias-schroeter-spd.de

Thomas Irmer | Beisitzer

Ortsverein Bestensee
Mitglied des Kreistages
Mitglied der GV Bestensee
Kontakt:
thomas.irmer@spd-lds.de
www.thomas-irmer.info

Prof. Dr. Peter Danckert | Ehrenvorsitzender

Ehrenvorsitzender des SPD-Unterbezirks Dahme-Spreewald
Unterbezirksvorsitzender 2002-2013
Mitglied des Bundestages 1998-2013

Beratende Mitglieder (ohne Stimmrecht)

  • Ludwig Scheetz, Regionalgeschäftsführer; OV-Vorsitzender Königs Wusterhausen
  • Stephan Loge, Landrat des Landkreises Dahme-Spreewald; Mitglied im SPD-Landesvorstand
  • Sylvia Lehmann, MdL; Vorsitzende der SPD/Grüne-Kreistagsfraktion
  • Martin Wille, Vorsitzender des Kreistages Dahme-Spreewald
  • Hannelore Klank-Neuendorf, Vorsitzende der ASF Dahme-Spreewald
  • Wolfgang Starke, Vorsitzender der Schiedskommission
  • Lars Ulbricht, Antrags- und Kontrollkommission
  • Knut Eckert, Antrags- und Kontrollkommission
  • Bärbel Schmidt, Antrags- und Kontrollkommission
  • Susanne Ziervogel, Antrags- und Kontrollkommission
  • Bernd-Axel Lindenlaub, Antrags- und Kontrollkommission; Mitglied im Landesausschuss
  • Boris Kluge, Revision
  • Brigitte Rink, Revision
  • Jürgen Mertner, Revision; OV-Vorsitzender Wildau
  • Lars Kolan, Bürgermeister Stadt Lübben
  • Thomas Irmer, stellv. Fraktionsvorsitzender Kreistagsfraktion; OV-Vorsitzender Bestensee
  • Christian Könning, OV-Vorsitzender Eichwalde
  • Elfriede Klinkmüller, OV-Vorsitzende Heideblick
  • Dietmar Licht, OV-Vorsitzender Heidesee
  • Georg Hanke, stellv. Fraktionsvorsitzender Kreistagsfraktion
  • Kathrin Veh, OV-Vorsitzende Luckau
  • Dieter Freihoff, OV-Vorsitzender Märkische Heide
  • Lutz Habermann, OV-Vorsitzender Schenkenländchen
  • Andreas Schluricke, OV-Vorsitzender Schönefeld
  • Dominic Lübke, OV-Vorsitzender Schulzendorf
  • Uwe Borck, OV-Vorsitzender Unteres Dahmeland-Mitte